Oscar-Tipp: Filmkritikerin vs. Journalist und Optimist
Bevor wir heute Nacht während der Oscar-Verleihung live bloggen, hier eine Zusammenfassung unserer Tipps, wer die Goldjungen mit nach Hause nimmt. Die Favoriten der Filmkritikerin waren Journalist und Optimist nicht bekannt, als er seine Stimmen abgab.
Best Motion Picture of the Year
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Ceán Chaffin, Kathleen Kennedy, Frank Marshall
Frost/Nixon (2008): Brian Grazer, Ron Howard, Eric Fellner
Milk (2008/I): Bruce Cohen, Dan Jinks
The Reader (2008): Anthony Minghella, Sydney Pollack, Donna Gigliotti, Redmond Morris
Slumdog Millionaire (2008): Christian Colson (FILMKRITIKERIN) (JUO)(OSCAR)
Best Performance by an Actor in a Leading Role
Richard Jenkins for The Visitor (2007/I)
Frank Langella for Frost/Nixon (2008)
Sean Penn for Milk (2008/I) ( JUO)(OSCAR)
Brad Pitt for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
Mickey Rourke for The Wrestler (2008) ( FILMKRITIKERIN)
Best Performance by an Actress in a Leading Role
Anne Hathaway for Rachel Getting Married (2008)
Angelina Jolie for Changeling (2008)
Melissa Leo for Frozen River (2008)
Meryl Streep for Doubt (2008/I)
Kate Winslet for The Reader (2008) (FILMKRITIKERIN)(JUO)(OSCAR)
Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Josh Brolin for Milk (2008/I)
Robert Downey Jr. for Tropic Thunder (2008)
Philip Seymour Hoffman for Doubt (2008/I)
Heath Ledger for The Dark Knight (2008) (FILMKRITIKERIN) (JUO)(OSCAR)
Michael Shannon for Revolutionary Road (2008)
Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Penélope Cruz for Vicky Cristina Barcelona (2008) (FILMKRITIKERIN) (JUO)(OSCAR)
Viola Davis for Doubt (2008/I)
Taraji P. Henson for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
Marisa Tomei for The Wrestler (2008)
Best Achievement in Directing
Danny Boyle for Slumdog Millionaire (2008) (FILMKRITIKERIN) (JUO)(OSCAR)
Stephen Daldry for The Reader (2008)
David Fincher for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
Ron Howard for Frost/Nixon (2008)
Gus Van Sant for Milk (2008/I)
Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Frozen River (2008): Courtney Hunt
Happy-Go-Lucky (2008): Mike Leigh (JUO)
In Bruges (2008): Martin McDonagh (FILMKRITIKERIN)
Milk (2008/I): Dustin Lance Black (OSCAR)
WALL·E (2008): Andrew Stanton, Pete Docter, Jim Reardon
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Eric Roth, Robin Swicord (JUO)
Doubt (2008/I): John Patrick Shanley
Frost/Nixon (2008): Peter Morgan
The Reader (2008): David Hare
Slumdog Millionaire (2008): Simon Beaufoy (FILMKRITIKERIN) (OSCAR)
Best Achievement in Cinematography
Changeling (2008): Tom Stern
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Claudio Miranda
The Dark Knight (2008): Wally Pfister (FILMKRITIKERIN)
The Reader (2008): Roger Deakins, Chris Menges
Slumdog Millionaire (2008): Anthony Dod Mantle (JUO)(OSCAR)
Best Achievement in Editing
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Angus Wall, Kirk Baxter (JUO)
The Dark Knight (2008): Lee Smith
Frost/Nixon (2008): Daniel P. Hanley, Mike Hill
Milk (2008/I): Elliot Graham (FILMKRITIKERIN)
Slumdog Millionaire (2008): Chris Dickens (OSCAR)
Best Achievement in Art Direction
Changeling (2008): James J. Murakami, Gary Fettis
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Burt, Zolfo ( FILMKRITIKERIN) (JUO)(OSCAR)
The Dark Knight (2008): Nathan Crowley, Peter Lando
The Duchess (2008): Michael Carlin, Rebecca Alleway
Revolutionary Road (2008): Kristi Zea, Debra Schutt
Best Achievement in Costume Design
Australia (2008): Catherine Martin
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Jacqueline West (JUO)
The Duchess (2008): Michael O’Connor (FILMKRITIKERIN)(OSCAR)
Milk (2008/I): Danny Glicker
Revolutionary Road (2008): Albert Wolsky
Best Achievement in Makeup
The Curious Case of B. Button (2008): Greg Cannom (FILMKRITIKERIN) (JUO)(OSCAR)
The Dark Knight (2008): John Caglione Jr., Conor O’Sullivan
Hellboy II: The Golden Army (2008): Mike Elizalde, Thomas Floutz
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
The Curious Case of Benjamin Button (2008): Alexandre Desplat
Defiance (2008): James Newton Howard
Milk (2008/I): Danny Elfman
Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman (FILMKRITIKERIN) (JUO)(OSCAR)
WALL·E (2008): Thomas Newman
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Sampooran Singh Gulzar(“Jai Ho”) (JUO)(OSCAR)
Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Maya Arulpragasam(“O Saya”) (FILMKRITIKERIN)
WALL·E (2008): Peter Gabriel, Thomas Newman(“Down to Earth”)
Best Achievement in Sound
The Curious Case of Benjamin Button (2008): D.Parker, M.Semanick, R.Klyce, M.Weingarten
The Dark Knight (2008): Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary Rizzo (FILMKRITIKERIN)
Slumdog Millionaire (2008): Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty (JUO)(OSCAR)
WALL·E (2008): Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt
Wanted (2008): Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt
Best Achievement in Sound Editing
The Dark Knight (2008): Richard King(OSCAR)
Iron Man (2008): Frank E. Eulner, Christopher Boyes
Slumdog Millionaire (2008): Tom Sayers (JUO)
WALL·E (2008): Ben Burtt, Matthew Wood (FILMKRITIKERIN)
Wanted (2008): Wylie Stateman
Best Achievement in Visual Effects
The C. Case of B. Button (2008): E.Barba, S.Preeg, B.Dalton, C. Barron ( FILMKRITIKERIN) ( JUO)(OSCAR)
The Dark Knight (2008): Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin
Iron Man (2008): John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick, Shane Mahan
Best Animated Feature Film of the Year
Bolt (2008): Chris Williams, Byron Howard
Kung Fu Panda (2008): John Stevenson, Mark Osborne
WALL·E (2008): Andrew Stanton (FILMKRITIKERIN) (JUO)(OSCAR)
Best Foreign Language Film of the Year
Der Baader Meinhof Komplex (2008)(Germany)
Entre les murs (2008)(France)
Revanche (2008)(Austria)
Okuribito (2008)(Japan)(OSCAR)
Vals Im Bashir (2008)(Israel) (JUO) (FILMKRITIKERIN)
Best Documentary, Features
The Betrayal – Nerakhoon (2008): Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World (2007): Werner Herzog, Henry Kaiser
The Garden (2008/I): Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire (2008): James Marsh, Simon Chinn (FILMKRITIKERIN)(OSCAR)
Trouble the Water (2008): Tia Lessin, Carl Deal (JUO)
Best Short Film, Animated
Maison en petits cubes, La (2008): Kunio Katô (OSCAR)
Ubornaya istoriya – lyubovnaya istoriya (2007): Konstantin Bronzit
Oktapodi (2007): Emud Mokhberi, Thierry Marchand
Presto (2008): Doug Sweetland (FILMKRITIKERIN) (JUO)
This Way Up (2008): Alan Smith, Adam Foulkes